Histórico Equipos Tenis
Histórico equipos tenis PDF Imprimir Correo electrónico

EQUIPOS 2013

VETERANOS +35

El 14 de septiembre daba comienzo la fase de liga del Campeonato Gallego por Equipos Veteranos +35.

VETERANOS +55

El 14 de septiembre daba comienza la fase de liga en el Campeonato Gallego por Equipos Veteranos +55.

JUNIOR

El 26 y 27 de octubre tendrá lugar, en el Squash de Santiago, la fase de concentración del Campeonato Gallego por Equipos Junior.

ALEVÍN

El 23 de marzo comenzaba el Campeonato Gallego por Equipos Alevines en el que contamos con primera y segunda categoría femenina y dos equipos de segunda masculina.

1ª categoría femenina (concluido)

El 27 y 28 de abril se vivía en el Complexo Bamio de Ourense la fase de concentración del Campeonato Gallego por Equipos Alevines de primera categoría femenina en el que nuestras chicas alcanzaban el título de campeonas gallegas tras una primera victoria en semifinales contra el RC Náutico de Vigo por 4/0, y un 3/0 en la final contra el SC Casino. ¡Enhorabuena a Uxía Martínez, Andrea Macho y María Guimaraens!

 2ª categoría (conluido)

Nuestro equipo femenino de 2ª categoría resultaba finalista del Campeonato tras una derrota en la final contra el CT O Rial el pasado 16 de junio.

 

INFANTILES

 1ª categoría (concluido)

El 2 y 3 de febrero tuvo lugar la fase de concentración del Campeonato Gallego por Equipos Infantiles de primera categoría en el Complexo Bamio de Ourense.

Queremos felicitar a nuestro equipo femenino, formado por Míríam Abib, Uxía Martínez y Ana Pérez Conde, que se han proclamado campeonas gallegas de primera categoría infantil tras vencer  en semifinales al Aldea Nova por 3/0 y en la final al Náutico de Vigo por 3/1.

No nos queremos olvidar de un magnífico tercer puesto para nuestro equipo masculino, formado por Luis F. Labarta, David R. Villanueva, Javier Pérez-Tabernero y Francisco Glez. de Rafael, que conseguía un 4/0 contra el Casino Coruña en la lucha por el puesto.


2ª categoría masculina (concluido)

Nuestro equipo masculino de segunda categoría conseguía llevarse el Campeonato Gallego por Equipos Infantiles tras superar tanto en el partido final de ida como en el de vuelta al Mercantil de Vigo por 3/2. Felicidades Fernando Moreno, Juan Montenegro, Jorge Valín, Manuel Domínguez, Ildefonso Rodríguez, Pancho Barbeito, Vladick Cegarra, Jaime Alberich, Pablo Francesh, Francisco Rodríguez Riomao...

 2ª categoría femenina (concluido)

El equipo femenino lograba una victoria contra el CT Pontevedra que convertía a nuestras jugadores en campeonas gallegas tras ganar en sets y juegos por 2/2 el pasado 5 de mayo en el encuentro de vuelta.

 

BENJAMINES

El 6 y 7 de julio, en la fase de concentración del Campeonato Gallego Por Equipos Benjamines Mixtos, nuestro equipo se proclamaba campeón gallego tras derrotar en el último instante al Compleo Bamio.

ABSOLUTOS

1ª categoría (concluido)

Los días 1, 2, 8 y 9 de junio se celebra en nuestras instalaciones la concentración de la primera categoría femenina y masculina del Campeonato Gallego por Equipos Absolutos. Nuestro equipo masculino conseguía su sétimo título consecutivo como campeones gallegos y, el femenino, se quedaba finalista. Ver más

2ª y 3ª categoría (concluido)

En el Campeonato Gallego por Equipos Absolutos comenzamos en marzo con la segunda categoría femenina y la segunda B y tercera masculina.

Nuestro equipo masculino de segunda categoría B se proclamaba campeón gallego tras una victoria final contra el Mercantil de Pontevedra.

 

2ª categoría femenina:  Finalizada la fase de liga. Segundas de grupo y sin opciones de participar en las eliminatorias.

2ª categoría B masculina: ASCENSO a segunda categoría A y en la final del Cto.

3ª categoría masculina: Derrotados en semifinales del Cto. 

VETERANOS +45

Ha concluido la fase de liga en el Campeonato Gallego por Equipos Veteranos +45  en el que nuestros equipos masculinos compiten en primera y en segunda categoría.

1ª categoría (concluido)

Nuestro equipo de primera categoría vencía en la vuelta de la eliminatoria con el CT Redes por 5/0, el domingo 5 de mayo en nuestras pistas, y, de este modo,  nos llevábamos el título de Campeones Gallegos.

 Final +45 A (ida): CT Redes/CTC A derrota 4/3

Final +45 A (vuelta):CTC A/ CT Redes victoria 5/0

2ª categoría (concluido)

La segunda categoría de veteranos se convierte en Campeones Gallegos. Tras haber sido primeros del grupo norte durante la fase de liga, se clasificaban para jugar la final de zona contra el CT Redes el domingo 12 de mayo, que ganaban por 3/4 clasificándose, de este modo, para la final del campeonato autonómico que, en la ida, los enfrentaba al CT Lalín, saldándose con una victoria por 4/5, y que se resolvía en la vuelta por un 4/3 que les otorgaba la victoria final.

 

 

 

 

 

EQUIPOS 2012

CADETE (concluido)

Nuestro equipo femenino participaba el 8 y 9 de diciembre en la fase de concentración del Campeonato Gallego por Equipos Cadete, celebrada en el Ureca de Vigo, tras clasificarse como primeras de grupo en liga.  Una victoria final por 3/0 las convertía en Campeonas Gallegas Cadete.

Por su parte, los chicos que partían como segundos de grupo, en su enfrentamiento de semifinales contra el anfitrión, Ureca de Vigo, conseguían una derrota por 3/2 que los alejaba de los primeros puestos y que, nos situaba finalmente en la lucha por el tercer y cuarto puesto que no se llegó a disputar.

 

VETERANOS +35 (concluido)

En el Campeonato Gallego por Equipos Veteranos +35, que vivió su fase de concentración el 15 y 16 de diciembre, nos enfrentábamos contra el anfitrión, el CT Pontevedra, que se imponía a nuestro equipo por 5/2 alejándonos del título.

VETERANOS +55 (concluido)

Por su parte, en el Campeonato Gallego por Equipos Veteranos +55  concluía la fase de liga y el balance para nuestro equipo masculino nos situaba como segundos de grupo, lo que supone quedar sin opciones para la fase de concentración.

 

JÚNIOR (concluido)

 Por último, una importante cita para nuestros equipos tuvo lugar dentro del Campeonato Gallego por Equipos Júnior de primera categoría que vivió su fase de concentración el 10 y 11 de noviembre en el Ureca de Vigo. En categoría femenina, tres victorias consecutivas nos colocaban como primer clasificado del grupo A, en esta fase en la que nuestras chicas se enfrentaron, en primer lugar, al C.T. Nigrán, consiguiendo una importante victoria por 3/1, lo que las llevaría a disputar la final contra C.T. A Pedralba al que le arrebatábamos el campeonato po 4/0 y conseguíamos el título de Campeonas Gallegas Júnior. ¡Enhorabuena chicas!

Por su parte, en categoría masculina, dos victorias y una derrota nos situaban segundos en la clasificación del grupo B y nos tocaba luchar contra el anfitrión, Ureca de Vigo, al que no lográbamos superar y nos quedábamos con un 3/1 que nos hacía disputarnos el tercer puesto contra el Punta Salera, venciendo por 3/2 y quedando en el tercer puesto del pódium.


EQUIPOS 2012
8-9 Dic Campeonato Gallego por Equipos Cadete
10-11 Nov Campeonato Gallego por Equipos Júnior

EQUIPOS 2011
22-23 Oct Campeonato Gallego Junior Mixto
21-23 Oct Campeonato España Pádel Veteranos
8-9 Oct Campeonato Gallego Cadete Mixto
8-9 Oct Campeonato Gallego Pádel Eq. 2ª C
1-2 Oct Campeonato Gallego Pádel Eq 1ªC
Sep-Nov Campeonato Gallego Vet. +55
Sep-Nov Campeonato Gallego Vet. +35
11-12 Jun Campeonato  Gallego Benjamín Mixto
4-11 Jun Campeonato Gallego Absoluto Masc 1ªC
4-11 Jun Campeonato Gallego Absoluto Fem 1ªC
Marzo-Mayo Campeonato Gallego Absoluto Masc Eq-B
Marzo-Mayo Campeonato Gallego Absoluto Masc Eq- C
Marzo- Mayo Campeonato Gallego Alevín Masc 2ª
Marzo-Mayo Campeonato Gallego Alevín Fem 2!
12-13 Feb Campeonato Gallego Alevín Masc
12-13 Feb Campeonato Gallego Alevín Fem
Enero-Mayo  Liga de Pádel Rías Altas
22-23 Enero Campeonato Gallego Infantil Fem 1ª
15-16 Enero Campeonato Gallego Infantil Masc 1ª
Enero-Marzo Campeonato Gallego Infantil Fem 2ª
Enero- Marzo Campeonato Gallego Infantil Masc 2ª
Enero- Marzo Campeonato Gallego Vet +45 2ª

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EQUIPOS 2013

VETERANOS +35

El 14 de septiembre daba comienzo la fase de liga del Campeonato Gallego por Equipos Veteranos +35.

VETERANOS +55

El 14 de septiembre daba comienza la fase de liga en el Campeonato Gallego por Equipos Veteranos +55.

JUNIOR

El 26 y 27 de octubre tendrá lugar, en el Squash de Santiago, la fase de concentración del Campeonato Gallego por Equipos Junior.

ALEVÍN

El 23 de marzo comenzaba el Campeonato Gallego por Equipos Alevines en el que contamos con primera y segunda categoría femenina y dos equipos de segunda masculina.

1ª categoría femenina (concluido)

El 27 y 28 de abril se vivía en el Complexo Bamio de Ourense la fase de concentración del Campeonato Gallego por Equipos Alevines de primera categoría femenina en el que nuestras chicas alcanzaban el título de campeonas gallegas tras una primera victoria en semifinales contra el RC Náutico de Vigo por 4/0, y un 3/0 en la final contra el SC Casino. ¡Enhorabuena a Uxía Martínez, Andrea Macho y María Guimaraens!

 2ª categoría (conluido)

Nuestro equipo femenino de 2ª categoría resultaba finalista del Campeonato tras una derrota en la final contra el CT O Rial el pasado 16 de junio.

 

INFANTILES

 1ª categoría (concluido)

El 2 y 3 de febrero tuvo lugar la fase de concentración del Campeonato Gallego por Equipos Infantiles de primera categoría en el Complexo Bamio de Ourense.

Queremos felicitar a nuestro equipo femenino, formado por Míríam Abib, Uxía Martínez y Ana Pérez Conde, que se han proclamado campeonas gallegas de primera categoría infantil tras vencer  en semifinales al Aldea Nova por 3/0 y en la final al Náutico de Vigo por 3/1.

No nos queremos olvidar de un magnífico tercer puesto para nuestro equipo masculino, formado por Luis F. Labarta, David R. Villanueva, Javier Pérez-Tabernero y Francisco Glez. de Rafael, que conseguía un 4/0 contra el Casino Coruña en la lucha por el puesto.


2ª categoría masculina (concluido)

Nuestro equipo masculino de segunda categoría conseguía llevarse el Campeonato Gallego por Equipos Infantiles tras superar tanto en el partido final de ida como en el de vuelta al Mercantil de Vigo por 3/2. Felicidades Fernando Moreno, Juan Montenegro, Jorge Valín, Manuel Domínguez, Ildefonso Rodríguez, Pancho Barbeito, Vladick Cegarra, Jaime Alberich, Pablo Francesh, Francisco Rodríguez Riomao...

 2ª categoría femenina (concluido)

El equipo femenino lograba una victoria contra el CT Pontevedra que convertía a nuestras jugadores en campeonas gallegas tras ganar en sets y juegos por 2/2 el pasado 5 de mayo en el encuentro de vuelta.

 

BENJAMINES

El 6 y 7 de julio, en la fase de concentración del Campeonato Gallego Por Equipos Benjamines Mixtos, nuestro equipo se proclamaba campeón gallego tras derrotar en el último instante al Compleo Bamio.

ABSOLUTOS

1ª categoría (concluido)

Los días 1, 2, 8 y 9 de junio se celebra en nuestras instalaciones la concentración de la primera categoría femenina y masculina del Campeonato Gallego por Equipos Absolutos. Nuestro equipo masculino conseguía su sétimo título consecutivo como campeones gallegos y, el femenino, se quedaba finalista. Ver más

2ª y 3ª categoría (concluido)

En el Campeonato Gallego por Equipos Absolutos comenzamos en marzo con la segunda categoría femenina y la segunda B y tercera masculina.

Nuestro equipo masculino de segunda categoría B se proclamaba campeón gallego tras una victoria final contra el Mercantil de Pontevedra.

 

2ª categoría femenina:  Finalizada la fase de liga. Segundas de grupo y sin opciones de participar en las eliminatorias.

2ª categoría B masculina: ASCENSO a segunda categoría A y en la final del Cto.

3ª categoría masculina: Derrotados en semifinales del Cto. 

VETERANOS +45

Ha concluido la fase de liga en el Campeonato Gallego por Equipos Veteranos +45  en el que nuestros equipos masculinos compiten en primera y en segunda categoría.

1ª categoría (concluido)

Nuestro equipo de primera categoría vencía en la vuelta de la eliminatoria con el CT Redes por 5/0, el domingo 5 de mayo en nuestras pistas, y, de este modo,  nos llevábamos el título de Campeones Gallegos.

 Final +45 A (ida): CT Redes/CTC A derrota 4/3

Final +45 A (vuelta):CTC A/ CT Redes victoria 5/0

2ª categoría (concluido)

La segunda categoría de veteranos se convierte en Campeones Gallegos. Tras haber sido primeros del grupo norte durante la fase de liga, se clasificaban para jugar la final de zona contra el CT Redes el domingo 12 de mayo, que ganaban por 3/4 clasificándose, de este modo, para la final del campeonato autonómico que, en la ida, los enfrentaba al CT Lalín, saldándose con una victoria por 4/5, y que se resolvía en la vuelta por un 4/3 que les otorgaba la victoria final.

 

 

 

 

 

EQUIPOS 2012

CADETE (concluido)

Nuestro equipo femenino participaba el 8 y 9 de diciembre en la fase de concentración del Campeonato Gallego por Equipos Cadete, celebrada en el Ureca de Vigo, tras clasificarse como primeras de grupo en liga.  Una victoria final por 3/0 las convertía en Campeonas Gallegas Cadete.

Por su parte, los chicos que partían como segundos de grupo, en su enfrentamiento de semifinales contra el anfitrión, Ureca de Vigo, conseguían una derrota por 3/2 que los alejaba de los primeros puestos y que, nos situaba finalmente en la lucha por el tercer y cuarto puesto que no se llegó a disputar.

 

VETERANOS +35 (concluido)

En el Campeonato Gallego por Equipos Veteranos +35, que vivió su fase de concentración el 15 y 16 de diciembre, nos enfrentábamos contra el anfitrión, el CT Pontevedra, que se imponía a nuestro equipo por 5/2 alejándonos del título.

VETERANOS +55 (concluido)

Por su parte, en el Campeonato Gallego por Equipos Veteranos +55  concluía la fase de liga y el balance para nuestro equipo masculino nos situaba como segundos de grupo, lo que supone quedar sin opciones para la fase de concentración.

 

JÚNIOR (concluido)

 Por último, una importante cita para nuestros equipos tuvo lugar dentro del Campeonato Gallego por Equipos Júnior de primera categoría que vivió su fase de concentración el 10 y 11 de noviembre en el Ureca de Vigo. En categoría femenina, tres victorias consecutivas nos colocaban como primer clasificado del grupo A, en esta fase en la que nuestras chicas se enfrentaron, en primer lugar, al C.T. Nigrán, consiguiendo una importante victoria por 3/1, lo que las llevaría a disputar la final contra C.T. A Pedralba al que le arrebatábamos el campeonato po 4/0 y conseguíamos el título de Campeonas Gallegas Júnior. ¡Enhorabuena chicas!

Por su parte, en categoría masculina, dos victorias y una derrota nos situaban segundos en la clasificación del grupo B y nos tocaba luchar contra el anfitrión, Ureca de Vigo, al que no lográbamos superar y nos quedábamos con un 3/1 que nos hacía disputarnos el tercer puesto contra el Punta Salera, venciendo por 3/2 y quedando en el tercer puesto del pódium.


AddThis Social Bookmark Button
 

Acceso