Noticias
Ganadores de la 7ª Prueba del Doblered Tour de Tenis PDF Imprimir Correo electrónico

Del 15 al 21 de agosto tuvo lugar en nuestras pistas la séptima prueba del Doblered Tour de tenis con una excelente acogida. Reuniendo a 217 participantes repartidos en las 16 categorías en juego, el cuadro de honor de la competición quedó repartido como sigue:

 

TORNEO DOBLERED 6

 

CAMPEÓN SUBCAMPEÓN
BENJAMÍN FEMENINO Carlota Corte Arroyo Katia Bances Iglesias
BENJAMÍN MASCULINO Alejandro Pardo Moro Yeray Quian Darriba
ALEVÍN FEMENINO Alejandra Gracia Bañón Camino López Guimaraens
ALEVÍN MASCULINO Ignacio del Castillo Romero Alejandro Vizoso Ansedes
INFANTIL FEMENINO Olaya Bances Iglesias Lucía Casas Blas
INFANTIL MASCULINO David Cao Pardal Juan Vigil Banciella
CADETE FEMENINO Cristina Corte González Olaya Bances Iglesias
CADETE MASCULINO Juan Montenegro Garat Diego Espiniella Gancedo
JÚNIOR FEMENINO Uxía Martínez Moral Ana Pérez Conde
JÚNIOR MASCULINO Lucas Díaz Freire Mario Hernández Cueto
ABSOLUTO MASCULINO Luis Fernández Labarta Franscisco Rodríguez Menéndez
ABSOLUTO FEMENINO Uxía Martínez Moral Ana Pérez Conde
ABSOLUTO OPEN Alejandro Faginas Souto Manuel González Cortés
VETERANOS +35 Francisco Rodríguez Menéndez Iván Sánchez Neira
VETERANOS +45 Bruno Otero Afonso Juan M. Martínez Mateos
VETERANOS +55 Bruno Otero Afonso Manuel Maceiras Barallobre


Ver álbum


TORNEO DOBLERED 1 TORNEO DOBLERED 5



 TORNEO DOBLERED 3 TORNEO DOBLERED 8

TORNEO DOBLERED 9

CUADROS

AddThis Social Bookmark Button
 
Roi Álvarez, campeón de la Copa del Rey de Vela PDF Imprimir Correo electrónico

Queremos compartir con vosotros una excelente noticia de nuestro socio Roi Álvarez que se ha proclamado campeón en la Copa del Rey de Vela, en el Real Club Náutico de Palma, con la tripulación de Pedro Campos, patrón de la embarcación (al fondo de la imagen), junto a Iker Martínez, oro olímpico en Pekín (derecha). ¡Enhorabuena!

 

Roi Alvarez

AddThis Social Bookmark Button
 
Luis y Uxía siguen triunfando este verano PDF Imprimir Correo electrónico

Nuestras  jóvenes promesas del tenis nunca dejan de sorprendernos con cada nueva victoria y con cada nueva noticia que nos llega. En esta ocasión, Luis Fernández Labarta se ha proclamado campeón de la prueba celebrada en Gran Canaria del Circuito Marca Jóvenes Promesas, al vencer al inglés Max Stehling por 6/2, 6/0.

Por su parte, Uxía Martínez Moral se ha situado como número 1 de España en el ranking sub-15, según la clasificación publicada en agosto por la RFET y correspondiente al segundo trimestre del año.

luis f. labarta campen cadete marca jvenes promesas gran canaria Uxía-Cto España CCAA.2

AddThis Social Bookmark Button
 
Nuestros jugadores triunfan en los campeonatos individuales PDF Imprimir Correo electrónico

Durante el verano, nuestros jugadores no nos dejan de sorprender con su buen juego y los grandes triunfos conseguidos en las competiciones regionales.

Por un lado, en el Campeonato Gallego Absoluto, Pablo Otero Pérez se convertía en subcampeón regional tras perder frente a Roberto Rodríguez por 6/3, 6/3. Por su parte, Ana Pérez Conde se convertía en semifinalista absoluta tras ceder en dicha ronda, contra la también jugadora de nuestro club, Celia Montero por 7/5, 3/6, 7/5, convirtiéndose esta en subcampeona gallega al apearse en la final de la competición.

Por su parte, en el Campeonato Gallego Benjamín, Alejandro Pardo Moro conseguía tres triunfos, uno en la categoría individual como semifinalista de la prueba, y otro dos como subcampeón de dobles masculinos, con nuestro jugador Adrián Álvarez Sande, y subcampeón de dobles mixtos con Marta Rodríguez.

 

banner-individual.absoluto-

 

AddThis Social Bookmark Button
 
Ganadores del IV Estrellita-Torneo de pádel para menores PDF Imprimir Correo electrónico

El 20, 21 y 22 de julio se celebró la cuarta edición del open de pádel para menores - Estrellita con 52 parejas participantes y que dejó el siguiente cuadro de honor:

CAMPEONES SUBCAMPEONES
SUB-10 MASC Angel Deza Torrecilla/Agustín Fernández Molinero Eder Miras/Ignacio Salinas Pérez
SUB-12 MASC Agustín Fernández Molinera/Ángel Deza Torrecilla Iago y Pablo López Varela
SUB-12 FEM Laura Barros Naya/Paloma Moreno Balas Aroa Piñeiro/Irene Viejo
SUB-14 MASC Guzmán Moreno Rodríguez/Daniel Fernández Cajide Jacobo Macheño Díaz/Nico Álvarez Fernández
SUB-14 FEM Lucía Pepe López/Marta Rábade Arias Laura Barros Naya/Paloma Moreno Balas
SUB-14 MIXTA Guzmán Moreno/Marta Rábade Paloma Moreno Balas/Hugo Pérez
SUB-16 MASC Eduardo Fernández/Pablo Olmo Villa Juan Montenegro Garat/Fernando Moreno Espinosa
SUB-16 FEM Lucía Pepe López/Marta Rábade Arias Paula Bonome Pérez/Antía Prieto Balay

Los días previos al torneo, el 14, 15, 18 y 19 de julio, se celebraron entrenamientos preparatorios para la prueba con un excelente resultado durante los días de competición.


Entrenamientos preparatorios 1 Entrenamientos preparatorios 2


CUADROS

 

 

LEER BASES

AddThis Social Bookmark Button
 
«InicioAnterior12345678910SiguienteFin»
Página 10 de 73

Acceso