Noticias
V Estrellita-Torneo de Pádel para Menores PDF Imprimir Correo electrónico

El 17, 18 y 19 de julio tuvo lugar el Torneo de Pádel para Menores-V Estrellita que contó con 51 parejas inscritas.

CAMPEÓN SUBCAMPEÓN
SUB 10 MIXTO Iker Vieites Neira-Miguel Rodríguez Espiñeira Eder Mirás-Jorge Barros
SUB 12 MIXTA Ángel Deza Torrecilla-Alejandro Díaz Oti Camilo Balza Romero-Alejandro Faginas Castro
SUB 14 MASCULINA Iker Juárez-Ángel Deza Torrecilla Adrían y Miguel Pérez Villamarín
SUB 16 MIXTA Iker Juárez-Hugo Corney Antón Cárdenas-Guzmán Moreno Rodríguez

Cuadros

 


 

cartel-estrellita-2017

AddThis Social Bookmark Button
 
Ganadores del XIV Open Estrella Galicia de Pádel PDF Imprimir Correo electrónico

Esta tarde concluía la decimocuarta edición del Open de Pádel Estrella Galicia que se venía disputando desde el pasado 20 de junio en las cinco pistas nuestro club con más de 800 jugadores, manteniéndose como el torneo para aficionados con mayor poder de convocatoria del norte peninsular y que continúa marcado por la alta participación de las categorías masculinas, que aglutinan más del sesenta y cinco por ciento de la participación total superando ampliamente las 250 duplas inscritas.

A las tradicionales categorías de juego (masculinas A, B, C y D; femeninas A, B y C; veteranos +45, veteranas +40), este año se incorporaba la división mixta, con una excelente aceptación entre los participantes, además de la categoría de exhibición Exageradamente Buena, una de las grandes novedades de 2017 que permitía disfrutar, a los cientos de espectadores congregados en la grada, de confrontaciones de altísimo nivel entre las parejas semifinalistas de la primera categoría masculina y cuatro de las mejores duplas del ranking gallego y jugadores del circuito profesional World Padel Tour.

antn pastur-nacho montenegro-1 masculina carolina montenegro-raquel vara-1 femenina

img 2105

Ganadores

Sin sorpresas en el avance hasta la final de la primera categoría masculina, las dos parejas favoritas del cuadro: de un lado, Nacho Montenegro/Antón Pastur, primeros de la serie y subcampeones en anteriores ediciones, y del otro, Roi Álvarez, campeón en 2016, junto a Marcelo Torres, se enfrentaban en un partido muy reñido en el que tenían que llegar al tercer set para que la victoria se decantase para Montenegro/Pastur por 5/7, 6/1, 6/4.

Por su parte, en la máxima categoría femenina, veíamos un paralelismo similar respecto al ascenso a la última ronda de las dos duplas cabezas de serie. Las favoritas, Carolina Montenegro, con experiencia en el podio de este torneo en anteriores ocasiones, acompañada de Raquel Vara, se batían en un duro duelo en las pistas contra las segundas de la serie, Carmen León/Mª Victoria Fernández, con victoria para Montenegro/Vara por un 7/5, 6/2.

En cuanto a la recién estrenada categoría mixta, dos de los nombres fuertes del torneo y primeros de esta serie, Carolina Montenegro, que repetía en una misma tarde otra contienda final, esta vez junto a su compañero de juego David García, se hacían con el podio sin sorpresas contra los terceros favoritos, Mª José del Castillo/José Mª Pedreira, imponiéndose a estos por 6/4, 6/3.

A su vez, David García junto a José Manuel Gómez, disputaban la final de los veteranos +45 como primeros cabezas de serie, enfrentándose a los destacados por la parte baja de la tabla, Yago Álvarez/Ángel del Castillo, consiguiendo la dupla García/Gómez el campeonato tras encajar a sus rivales un 6/4, 6/3 que los elevaba al podio.

Pero no eran los únicos jugadores en enlazar finales durante esta última tarde, en la categoría de las veteranas +40, Mª José del Castillo/Teresa Rincón, segundas del cuadro, se llevaban la victoria sin llegar a disputar el duelo final que tendrían que haber jugado contra María Rúa/Rosa Domenech.

Pero sin duda, el punto álgido de la competición tenía lugar con las confrontaciones de la categoría de exhibición, Exageradamente Buena, incorporada este año y que, en las semifinales disputadas en la mañana de hoy, dejaba grandes jugadas en la retina de los cientos de espectadores que veían como, de un lado, la pareja invitada, Fernando Aldao/Jorge Couceiro no conseguían imponerse a los jugadores de la primera categoría masculina, Nacho Montenegro/Antón Pastur, que les encajaban un 6/2, 6/2 que los dejaba fuera de la final; y del otro, las parejas del circuito profesionales, Ezequiel Ártico/Fernando Clavario y Boris Botikali (Galicia nº 20, WPT nº 225), /Daniel Blanco (Galicia nº 11, WPT nº 451) daban la sorpresa con la victoria de los segundos por 6/4, 6/3 llegando a la ronda decisiva contra Montenegro/Pastur que, finalmente, se resolvía a favor de estos últimos tras la terminación amistosa a causa de la lesión en la dupla Botikali/Blanco cuando el marcador recogía un 6/2, 1/6, 4/4.

 

CAMPEONES

SUBCAMPEONES

MASCULINO A

Nacho Montenegro Garat

Antón Pastur Valdés

5/7, 6/1, 6/4

Roi Álvarez Pérez

Marcelo Torres de Albornoz

MASCULINO B

Rubén López Orgueira

Juan Carlos García Rodríguez

Rafael Míguez Rey

Álvaro Reviejo Tallón

MASCULINO C

Javier Barreiro Pardo

José J. Martínez Amado

Alberto Casado Quintela

Pablo Conde

MASCULINO D

José Pena Raña

Javier Leira

Adrián García Vázquez

Carlos S. López Vila

FEMENINO A

Carolina Montenegro de Ramón

Raquel Vara Pernas

7/5, 6/2

Carmen León Solana

Mª Victoria Fdez. Carballo-Calero

FEMENINO B

Cecilia Maiz Fernández

Leticia Vázquez Tarodo

Olga de la Torre

Blanca Monje Hernández

FEMENINO C

Nieves Martínez Alonso

Mª del Pilar Paris Huget

Cristina Fernández Blanco

Pepa López-Villalta Lozano

MIXTA

Carolina Montenegro de Ramón

David García Deber

Mª José del Castillo Puente

José Mª Pedreira Fuentes

VETERANOS +45

David García Deber

José Manuel Gómez Pallas

Yago Álvarez Pérez

Ángel del Castillo Puente

VETERANAS +40

Mª José del Castillo Puente

Teresa Rincón Saavedra

María Rúa Bermúdez

Rosa Domenech Rey

 

CAMPEONES

SUBCAMPEONES

EXAGERADAMENTE BUENA

Ignacio Montenegro Garat

Antón Pastur Valdés

Daniel Blanco

Boris Botikali

 

 

logofacebook BÚSCATE EN NUESTRO ÁLBUM

 

VER CUADROS



cartel-estrella-galicia-201

AddThis Social Bookmark Button
 
Nuestros jugadores en el Campeonato de España Cadete Yellow Cup PDF Imprimir Correo electrónico

El lunes 26 de junio nuestros jugadores ponía rumbo a Tarrasa (Barcelona) para participar en el Campeonato de España Cadete por Equipos Yellow Cup, capitaneados por Iago Fernández-Reija, y con buenas sensaciones tras la victoria de la formación masculina en su primera eliminatoria.

 

cto espaa cadete yellow cup tarrasa

AddThis Social Bookmark Button
 
Uxía Martínez y Jessica Bouzas: Campeones de España sub-16 dobles femeninos PDF Imprimir Correo electrónico

El último fin de semana de junio nuestra jugadora, Uxía Martínez Moral, conseguía un gran triunfo junto a su compañera de juego Jessica Bouzas. Ambas se proclamaban Campeonas de España Cadete en la categoría de dobles femeninos. ¡Enhorabuena campeonas!

campeona de espaa sub 16 dobles femeninosjessica bouzas

AddThis Social Bookmark Button
 
Ganadores del II Torneo de Tenis Joyería JAEL PDF Imprimir Correo electrónico

El domingo 25 de junio concluía la segunda edición del Torneo de Tenis Joyería Jael tras doce intensos días de competición, que en 2016 ya había obtenido un buen resultado de participación, y que este año batía récords de inscripciones en un torneo de ámbito regional con 290 jugadores repartidos en dieciséis categorías para jugadores federados y para aquellos sin licencia competitiva, convirtiéndose en cita inexcusable entre los torneos estivales.

 grupo jael

En su última jornada tenía lugar las finales de todas las categorías que comenzaban desde primera hora de la tarde resolviendo en primer lugar los cuadros de las categorías juveniles. Las categorías con mayor expectación se programaban para las últimas horas de torneo, entre ellas las de los veteranos o la de la categoría absoluta femenina, en la que se enfrentaban dos potentes jugadoras, tanto de la competición nacional como en sus respectivas Comunidades: de un lado, la asturiana Cristina Corte González, y del otro, Ana Pérez Conde, decantándose el marcado a favor de la jugadora asturiana por 7/5, 3/6, 10/6.

Pero sin duda, el gran duelo se batía a última hora de la tarde en la pista central del club, tras unas semifinales que enfrentaban, en la mañana de domingo, a cuatro de los mejores jugadores del panorama regional que venían de disputar una reñida penúltima ronda. En la primera confrontación de la mañana se oponían Roberto Rodríguez, favorito del cuadro absoluto masculino, frente a Iago Salvador Pita, imponiéndose el primero por un contundente 6/0, 6/3. En la otra gran semifinal, el jugador vigués Miguel Casal se enfrentaba a Tomás Currás que sin partir como destacado de la serie conseguía llegar a la final tras un agotador tercer set que terminaba en 6/3, 6/7, 10/7. Roberto y Tomás se veían las caras en una final de alto voltaje que concluía a altas hora de la noche y que se decantaba para el experimentado Roberto Rodríguez por un 6/4, 6/1.

Tras la final masculina tenía lugar la entrega de premios y trofeos de manos de los patrocinadores que destacaban y agradecían la buena aceptación que ha tenido esta segunda convocatoria, con vistas a la cita para 2018, y los jugadores señalaban la importancia de mantener el tenis vivo y poder ver la grada llena gracias a citas como esta.

 

CATEGORÍAS FEDERADAS

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

BENJAMÍN FEMENINO

Clara Arambillet Martínez

Maya Moreno

BENJAMÍN MASCULINO

Jorge Berdugo González

Yeray Quian Darriba

ALEVÍN FEMENINO

Candela Moreno

Candela Suárez Mata

ALEVÍN MASCULINO

Alejandro Vizoso Ansedes

Pedro Domínguez Estévez

INFANTIL FEMENINO

Andrea Costas Moyano

Lucía Martínez-Reboredo Lamela

INFANTIL MASCULINO

Noel Villarabide Varela

Pedro Gómez Toja

CADETE FEMENINO

Eva Álvarez Sande

Andrea Costas Moyano

CADETE MASCULINO

David Cao Pardal

Sergio Álvarez Vázquez

JÚNIOR FEMENINO

Ana Pérez Conde

Clara López Bueno

JÚNIOR MASCULINO

Juan Montenegro Garat

Jesús Bouza Puente

ABSOLUTO FEMENINO

Cristina Corte González

Ana Pérez Conde

ABSOLUTO MASCULINO

Roberto Rodríguez Vázquez

Tomás Currás Abasolo

VETERANOS +35

Francisco Rodríguez Menéndez

Yago Álvarez Pérez

VETERANOS +45

Juan M. Martínez Mateos

Carlos Suárez Fernández

VETERANOS +55

Bruno Otero Afonso

Fernando Mariño Arangunde

CATEGORÍA NO FEDERADA

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

ABSOLUTA MASCULINA

Laurent Saada

Luis Molina Lavandeira
















CUADROS

 


AddThis Social Bookmark Button
 
«InicioAnterior12345678910SiguienteFin»
Página 9 de 80

Acceso