Noticias
Campeonato Gallego Infantil y Júnior PDF Imprimir Correo electrónico

El último fin de semana de abril, tenía lugar en las pistas el Squash Santiago la tanda decisiva del Campeonato Gallego Infantil y el Campeonato Gallego Júnior. Dichas competiciones regionales dejaban excelentes resultados a nivel individual para nuestros jugadores.

noel villarabideEn la competición infantil, destaca la actuación de Noel Villarabide que conseguía proclamarse campeón gallego en la categoría infantil masculina, así como subcampeón en la prueba de dobles mixtos junto a Lucía Martínez-Reboredo. Por su parte, Eva Álvarez Sande hacía doblete de títulos en las categorías de dobles; por un lado, se convertía en campeona de dobles femeninos en el enfrentamiento contra Camino Guimaraens, que se quedaba subcampeona de la categoría, y por otro, en la final de dobles mixtos lograba imponerse a Noel Villarabide y Lucía Martínez-Reboredo en un intenso encuentro.

En cuanto a la competición júnior, Ana Pérez Conde se convertía en campeona de la categoría de dobles femeninos junto a Celia Montero; consiguiendo esta última proclamarse campeona gallega júnior en la prueba femenina individual.

 

 

cto. gallego infantil y junior individual

AddThis Social Bookmark Button
 
Subcampeonas Gallegas por Equipos Alevines Femeninos de 2ª División PDF Imprimir Correo electrónico

El 22 y 23 de abril se resolvía el Campeonato Gallego por Equipos Alevines Femeninos de Segunda División en el que nuestras chicas se proclamaban subcampeonas en el enfrentamiento contra el Casino Coruña.

 

subcampeonas gallegas alevines 2 divisin 2017

AddThis Social Bookmark Button
 
Expedición de Semana Santa a los torneos de la zona mediterránea PDF Imprimir Correo electrónico

Iago Fernández-Reija, junto a Gerardo Codesal, capitanearon la expedición compuesta por 20 jugadores de nuestro Club que esta Semana Santa se desplazaba a diversas zonas del área mediterránea para participar en una gira de torneos y que concluía con excelentes resultados para los nuestros.

uxa-subcampeona torneo marca-valenciaDestaca la actuación de Uxía Martínez Moral, que se proclamaba subcampeona cadete en el Circuito Nacional Marca Jóvenes Promesas celebrado en el Club Tenis Carlet (Valencia); triunfo por el que fue felicitada expresamente por el Presidente de la RFET. Asimismo, José Basanta resultaba campeón cadete del torneo de tenis organizado por el club alicantino Arena, situando a David Cao como subcampeón de la categoría masculina.

Por su parte, Alejandro Vizoso se quedaba subcampeón alevín del Torneo J’hayber celebrado en el Club de Tenis Elche y semifinalista en la prueba TTK Warriors Tour disputada en el Sportclub de Alicante.

Por último, Eva Álvarez Sande participaba en el prestigioso Torneo Albert Costa Sub-13 disputado en Club de Tennis Urgell (Lleida), así como en la prueba del Rafa Nadal Tour desarrollada en el Club Esportiu Valldoreix (Barcelona).

¡Enhorabuena a todos por los grandes resultados!

 

expedicin jugadores rctc en semana santa-mediterrneo

AddThis Social Bookmark Button
 
5ª Confrontación interescuelas de pádel PDF Imprimir Correo electrónico

El martes 11 de abril las pistas de pádel acogieron la quinta confrontación interescuelas, en la que recibimos a los alumnos de Zona Indoor. Una mañana de gran ambiente para las vacaciones de Semana Santa que esperamos se vuelva a repertir.

5confrontacin-interescuelas-padel-2017

AddThis Social Bookmark Button
 
Ganadores de la fase provincial del Campeonato Gallego Júnior PDF Imprimir Correo electrónico

El 2 de abril concluía la fase provincial del Campeoanto Gallego Júnior en la que Ana Pérez Conde y David Cao Pardal se proclamaban campeones de su respectivo cuadro, quedando Juan García Burgos finalista masculino de la prueba.

DAVID CAO PARDAL Y JUAN GARCIA BURGOS ANA-PEREZ-CONDE

AddThis Social Bookmark Button
 
«InicioAnterior12345678910SiguienteFin»
Página 7 de 76

Acceso