Noticias
Cuadros Circuito Social ATP Absoluto y Sub-10 2016/2017 PDF Imprimir Correo electrónico

Continúan con buena aceptación los renovados rankings sociales de tenis, convertidos esta temporada en un circuito ATP con varias pruebas en las que será necesario inscribirse separadamente.

 

 cartel-ranking-absolutoADULTOS: Circuito Social ATP para socios no federados y federados con ranking nacional superior a 700.

 

CUADRO WIMBLEDON


CUADRO ROLAND GARROS

(actualizado 15 mayo)

Cuadro consolación Roland Garros

(actualizado 15 mayo)


Clasificación general ATP

(actualizado 15 mayo)


Alejandro Faginas se proclamaba ganador del Open Australia al imponerse a Enrico Ranieri, en la primera de las pruebas del circuito que comenzaba el pasado 7 de noviembre y concluía el 11 de diciembre. En la segunda, Master 1000 Miami, Cristina Maiz se imponía a Alejandro Faginas. Ya en la tercera fase del circuito, era Serafín Afonso quien le ganaba el puesto en el podio a Luis Molina que, en la última de las pruebas celebradas, este último ha conseguido imponerse a Enrico Ranieri.

 

Recomendamos leer bien las bases y recordamos que habrá cuadro de consolación en cada prueba, en caso de perder en primera ronda.

LEER BASES CIRCUITO



cartel-ranking-sub-10MENORES: Circuito Social ATP Sub-10. El 17 de diciembre de 2016, los menores iniciaron la primera de las pruebas, que continúan a lo largo de 2017. Al igual que para los adultos, las bases de cada torneo serán publicadas en la web y la inscripción se realizará a través de Iago Fernández-Reija en el 639351810.

CUADRO MASTER MADRID

(actualizado 2 de marzo)

Clasificación general ranking


LEER BASES CIRCUITO




 

 

 

AddThis Social Bookmark Button
 
A un pasito de triunfar en la Caja Mágica: Uxía Martínez debuta en el Mutua Madrid Open PDF Imprimir Correo electrónico

Uxía-Mutua Madrid Open 2017Durante esto días, nuestra jugadora Uxía Martínez Moral ha vivido un gran sueño debutando en el prestigioso Mutua Madrid Open tras conseguir su pase a la categoría sub-16. Uxía llegaba a semifinales de la prueba, quedando a un pasito de triunfar en la Caja Mágica. ¡Enhorabuena por todo el esfuerzo realizado!

 

 

 

 

 

 

Al hilo de su debut, El Correo Gallego, del lunes 8 de mayo, le dedicaba una amplía entrevista.

 

entrevista-uxa-el-correo-g

AddThis Social Bookmark Button
 
Campeonato Gallego Infantil y Júnior PDF Imprimir Correo electrónico

El último fin de semana de abril, tenía lugar en las pistas el Squash Santiago la tanda decisiva del Campeonato Gallego Infantil y el Campeonato Gallego Júnior. Dichas competiciones regionales dejaban excelentes resultados a nivel individual para nuestros jugadores.

noel villarabideEn la competición infantil, destaca la actuación de Noel Villarabide que conseguía proclamarse campeón gallego en la categoría infantil masculina, así como subcampeón en la prueba de dobles mixtos junto a Lucía Martínez-Reboredo. Por su parte, Eva Álvarez Sande hacía doblete de títulos en las categorías de dobles; por un lado, se convertía en campeona de dobles femeninos en el enfrentamiento contra Camino Guimaraens, que se quedaba subcampeona de la categoría, y por otro, en la final de dobles mixtos lograba imponerse a Noel Villarabide y Lucía Martínez-Reboredo en un intenso encuentro.

En cuanto a la competición júnior, Ana Pérez Conde se convertía en campeona de la categoría de dobles femeninos junto a Celia Montero; consiguiendo esta última proclamarse campeona gallega júnior en la prueba femenina individual.

 

 

cto. gallego infantil y junior individual

AddThis Social Bookmark Button
 
Subcampeonas Gallegas por Equipos Alevines Femeninos de 2ª División PDF Imprimir Correo electrónico

El 22 y 23 de abril se resolvía el Campeonato Gallego por Equipos Alevines Femeninos de Segunda División en el que nuestras chicas se proclamaban subcampeonas en el enfrentamiento contra el Casino Coruña.

 

subcampeonas gallegas alevines 2 divisin 2017

AddThis Social Bookmark Button
 
Expedición de Semana Santa a los torneos de la zona mediterránea PDF Imprimir Correo electrónico

Iago Fernández-Reija, junto a Gerardo Codesal, capitanearon la expedición compuesta por 20 jugadores de nuestro Club que esta Semana Santa se desplazaba a diversas zonas del área mediterránea para participar en una gira de torneos y que concluía con excelentes resultados para los nuestros.

uxa-subcampeona torneo marca-valenciaDestaca la actuación de Uxía Martínez Moral, que se proclamaba subcampeona cadete en el Circuito Nacional Marca Jóvenes Promesas celebrado en el Club Tenis Carlet (Valencia); triunfo por el que fue felicitada expresamente por el Presidente de la RFET. Asimismo, José Basanta resultaba campeón cadete del torneo de tenis organizado por el club alicantino Arena, situando a David Cao como subcampeón de la categoría masculina.

Por su parte, Alejandro Vizoso se quedaba subcampeón alevín del Torneo J’hayber celebrado en el Club de Tenis Elche y semifinalista en la prueba TTK Warriors Tour disputada en el Sportclub de Alicante.

Por último, Eva Álvarez Sande participaba en el prestigioso Torneo Albert Costa Sub-13 disputado en Club de Tennis Urgell (Lleida), así como en la prueba del Rafa Nadal Tour desarrollada en el Club Esportiu Valldoreix (Barcelona).

¡Enhorabuena a todos por los grandes resultados!

 

expedicin jugadores rctc en semana santa-mediterrneo

AddThis Social Bookmark Button
 
«InicioAnterior12345678910SiguienteFin»
Página 3 de 72

Acceso