Ganadores del II Torneo de Tenis Joyería JAEL

PDF Imprimir Correo electrónico

El domingo 25 de junio concluía la segunda edición del Torneo de Tenis Joyería Jael tras doce intensos días de competición, que en 2016 ya había obtenido un buen resultado de participación, y que este año batía récords de inscripciones en un torneo de ámbito regional con 290 jugadores repartidos en dieciséis categorías para jugadores federados y para aquellos sin licencia competitiva, convirtiéndose en cita inexcusable entre los torneos estivales.

 grupo jael

En su última jornada tenía lugar las finales de todas las categorías que comenzaban desde primera hora de la tarde resolviendo en primer lugar los cuadros de las categorías juveniles. Las categorías con mayor expectación se programaban para las últimas horas de torneo, entre ellas las de los veteranos o la de la categoría absoluta femenina, en la que se enfrentaban dos potentes jugadoras, tanto de la competición nacional como en sus respectivas Comunidades: de un lado, la asturiana Cristina Corte González, y del otro, Ana Pérez Conde, decantándose el marcado a favor de la jugadora asturiana por 7/5, 3/6, 10/6.

Pero sin duda, el gran duelo se batía a última hora de la tarde en la pista central del club, tras unas semifinales que enfrentaban, en la mañana de domingo, a cuatro de los mejores jugadores del panorama regional que venían de disputar una reñida penúltima ronda. En la primera confrontación de la mañana se oponían Roberto Rodríguez, favorito del cuadro absoluto masculino, frente a Iago Salvador Pita, imponiéndose el primero por un contundente 6/0, 6/3. En la otra gran semifinal, el jugador vigués Miguel Casal se enfrentaba a Tomás Currás que sin partir como destacado de la serie conseguía llegar a la final tras un agotador tercer set que terminaba en 6/3, 6/7, 10/7. Roberto y Tomás se veían las caras en una final de alto voltaje que concluía a altas hora de la noche y que se decantaba para el experimentado Roberto Rodríguez por un 6/4, 6/1.

Tras la final masculina tenía lugar la entrega de premios y trofeos de manos de los patrocinadores que destacaban y agradecían la buena aceptación que ha tenido esta segunda convocatoria, con vistas a la cita para 2018, y los jugadores señalaban la importancia de mantener el tenis vivo y poder ver la grada llena gracias a citas como esta.

 

CATEGORÍAS FEDERADAS

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

BENJAMÍN FEMENINO

Clara Arambillet Martínez

Maya Moreno

BENJAMÍN MASCULINO

Jorge Berdugo González

Yeray Quian Darriba

ALEVÍN FEMENINO

Candela Moreno

Candela Suárez Mata

ALEVÍN MASCULINO

Alejandro Vizoso Ansedes

Pedro Domínguez Estévez

INFANTIL FEMENINO

Andrea Costas Moyano

Lucía Martínez-Reboredo Lamela

INFANTIL MASCULINO

Noel Villarabide Varela

Pedro Gómez Toja

CADETE FEMENINO

Eva Álvarez Sande

Andrea Costas Moyano

CADETE MASCULINO

David Cao Pardal

Sergio Álvarez Vázquez

JÚNIOR FEMENINO

Ana Pérez Conde

Clara López Bueno

JÚNIOR MASCULINO

Juan Montenegro Garat

Jesús Bouza Puente

ABSOLUTO FEMENINO

Cristina Corte González

Ana Pérez Conde

ABSOLUTO MASCULINO

Roberto Rodríguez Vázquez

Tomás Currás Abasolo

VETERANOS +35

Francisco Rodríguez Menéndez

Yago Álvarez Pérez

VETERANOS +45

Juan M. Martínez Mateos

Carlos Suárez Fernández

VETERANOS +55

Bruno Otero Afonso

Fernando Mariño Arangunde

CATEGORÍA NO FEDERADA

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

ABSOLUTA MASCULINA

Laurent Saada

Luis Molina Lavandeira
















CUADROS

 


AddThis Social Bookmark Button
 

Acceso