XI Open de Pádel Estrella Galicia

PDF Imprimir Correo electrónico

 

El 5 de julio concluía la undécima edición del Open de Pádel Estrella Galicia que, un año más, ha logrado batir récord de participación, con cerca de 850 jugadores, consagrándose como el torneo amateur más multitudinario y con mayor poder de convocatoria del norte peninsular, así como una de las citas inexcusables de los profesionales y aficionados del pádel.


Nuestras pistas han sido un auténtico hervidero de jugadores, protagonistas de las casi 800 confrontaciones que se han disputado durante los últimos once días, del 25 de junio al 5 julio, en las nueve categorías en juego, además de sus respectivas rondas de consolación.

 

unnamed

facebook positivoBÚSCATE EN EL ÁLBUM

Ganadores

Sin sorpresas en el ascenso al cuadro de honor de la primera categoría masculina, en el que Martín Sánchez/Jorge Díazvuelven a conquistar por tercer año consecutivo, la máxima división del torneofrente al subcampeón de la pasada edición, Fernando Aldao, que este año participó con José García de los Reyes y que han encajado un 6/3, 6/3 en el marcador.

 

En lo que respecta a la primera división femenina, las favoritas del cuadro Vanesa Alonso y Sandra de Rafael (campeona en la edición 2012no lograban imponerse a las segundas cabezas de serie, Silvia Arroyo/Isabel Domínguez, que tras un intenso primer set, se hacían con el campeonato por 7/5, 6/0.


La gran sorpresa en los veteranos +45 la han dado los sextos cabezas de serie: Carlos Barbeito, junto a Carlos González Carro lograban meterse en la final de la categoría, pero no conseguían superar el 6/3, 6/3 de los también campeones en la edición 2013: Ernesto García de los Santos/Luis Fernández Oro.


En veteranas +40, las hermanas Sandra y Susana De Rafael, primeras de su grupo, han conseguido imponerse a las campeonas de la pasada edición, Fernanda Domínguez/Julia Rodríguez.


En el resto de divisiones, hemos visto mo caras nuevas lograban acceder a este cuadro de honor tan apreciado por todos los participantes.

 

 

CAMPEONES
FINALISTAS
MASCULINO A
Martín Sánchez/Jorge Díaz
Fernando Aldao/José García de los Reyes
MASCULINO B
Marcos López/Juan Manuel Riobóo
Andrés Rodríguez/Javier Garaizabal
MASCULINO C
Víctor M. Calvete/Alejandro González
Diego M. Fernández/Jesús Casas
MASCULINO D
Julio César Varela/Óscar Mallo
Javier Calviño/César González
VETERANOS +45
Ernesto de los Santos/Luis Fdez. Oro
Carlos Barbeito/Carlos González Carro
FEMENINO A
Isabel Domínguez/Silvia Arroyo
Vanesa Alonso/Sandra de Rafael
FEMENINO B
Begoña Vidaurre/Myriam Vila
Estefanía García/Lorena Ares
FEMENINO C
Iria Arraña/Cristina López
Carmen M. Gómez/Marta Carballal
VETERANAS +40
Sandra y Susana de Rafael
Fernanda Domínguez/Julia Rodríguez

 

 

ganadoras 1 cat. femenina

 

ganadores de 1 categora masculina

En la entrega de premios, que se ha celebrado tras concluir la última final, han estado presentes varios miembros de la Directiva del CTC junto a la Jefa de Servicios de Marketing de Hijos de Rivera, Covadonga Noguerol, que ha querido resaltar el éxito y la excelente organización del torneo y, como anécdota, los 3.600 litros de cervezas consumidos en esta edición.


 

Estrella 2014: Cuadros y Horarios

 

Consolaciones: Se  disputó del Jueves 26 de Junio al Sábado 5 de Julio, de lunes a viernes entre las 15:00 y las 18:00. A 9 juegos, con tie-break en caso de empate a 8 juegos. Los cuadros y horarios disponibles exclusivamente en www.teniscoruna.com.

El Sábado 5 de Julio fué la jornada de finales de consolación, empezando las semifinales a las 9:00 y entrando las últimas finales de consolación a las 18:30.

Consolaciones: Cuadros y Horarios

  ( Actualizados Sábado 5 de Julio, con los resultados de las finales) 

 

Además, el viernes 4 de julio se celebró  la increible SUPER POOL PARTY con DJ's The French Riviera Café como amenizadores de la velada.

cartel pool party copy

 

 

LEER BASES

Más información en www.openpadelestrellagalicia.com

 

 

 

logo-open-pdel-estrella-ga

CATEGORÍAS

CAMPEONES

FINALISTAS

MASCULINO A

Martín Sánchez/Jorge Díaz

CS nº 1

Fernando Aldao/José García de los Reyes

CS nº 3

MASCULINO B

Marcos López/Juan Manuel Riobóo

Andrés Rodríguez/Javier Garaizabal

MASCULINO C

Víctor M. Calvete/Alejandro González

Diego M. Fernández/Jesús Casas

MASCULINO D

Julio César Varela/Óscar Mallo

Javier Calviño/César González

VETERANOS +45

Ernesto de los Santos/Luis Fdez. Oro

CS nº 1

Carlos Barbeito/Carlos González Carro

CS nº 6

FEMENINO A

Vanesa Alonso/Sandra de Rafael

CS nº 1

Isabel Domínguez/Silvia Arroyo

CS nº 2

FEMENINO B

Begoña Vidaurre/Myriam Vila

CS nº 5

Estefanía García/Lorena Ares

CS nº 2

FEMENINO C

Iria Arraña/Cristina López

Carmen M. Gómez/Marta Carballal

VETERANAS +40

 

Sandra y Susana de Rafael

CS nº 1

Fernanda Domínguez/Julia Rodríguez

CS nº 2

AddThis Social Bookmark Button
 

Acceso